Divulgada lista de selecionados para curso “Corporeidades Afroancestrais na Cena Contemporânea”

Vinte e cinco dançarinos-criadores foram selecionados para o curso “Corporeidades Afroancestrais na Cena Contemporânea”, que será ministrado pelo professor Gerson Moreno a partir desta quinta-feira (14). A formação segue até o dia 21 de dezembro, sempre às quintas-feiras, das 18h30min às 21h30min, na sala de dança do Sesc Iracema.

Os selecionados atenderam a pré-requisitos como ter experiência com danças afrorreferenciadas; identificar-se com o trabalho artístico multimídia, transitando entre a dança, a música, o teatro e o audiovisual; e estar de alguma forma envolvido com a militância negra.

Os 25 da lista deverão enviar e-mail para cursotecnico.danca@gmail.com até o dia 14/09, confirmando a participação no curso. A não confirmação abrirá automaticamente a vaga para um suplente. Caso confirme a participação e, ainda assim, não compareça ao curso, sem apresentar justificativa, o aluno estará automaticamente impedido de participar de qualquer ação ofertada pelo programa de dança no ano de 2017.

O curso é uma parceria entre os cursos de dança do Instituto de Arte e Cultura da Universidade Federal do Ceará (ICA-UFC), a Pró-Reitoria de Extensão e a Secretaria de Cultura Artística (Secult-Arte), junto com a Secretaria da Cultura do Ceará (Secult) e o Instituto Dragão do Mar (IDM), por meio do Centro Cultural Bom Jardim (CCBJ) e do Porto Iracema das Artes.

Dançarinos-criadores-pesquisadores selecionados:

1. Camilla Ferreira de Souza Mattos Lima
2. Gilberlan da Silva Meneses
3. José Régys Gomes do Nascimento
4. Eveliny Melo Gomes Renoir
5. Manoel Nogueira Maia Neto
6. Elen Cassia Ferreira Albano
7. Thiago Alves Pereira
8. Maria Isabel Santos da Silva
9. Marlon Procópio Martins
10. Nayana de Castro Cunha
11. Francisca Maria Rodrigues Sena
12. Ciana Maria da Costa Braga
13. Bianca Rodrigues Holanda
14. Lucas Siqueira
15. Maria Cristiane Sousa Pires
16. Cleber Alves
17. Gabriel Victor Barbosa De Sousa
18. Daniele Alves Marinho
19. Wellington Gadelha
20. Áureo Akin Lima Lopes
21. Nivea Jorge Nogueira
22. Rodrigo dos Santos Ferreira
23. Magdalena Kuehne
24. Paolla Menchetti Martins
25. Thales José Sousa Luz